Бывший инспектор МЧС выплатит десятикратный штраф за получение взятки в размере 12 тысяч рублей

На прошлой неделе, 20 марта, Новгородский районный суд признал виновным бывшего старшего инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Новгородской области в получении взятки в размере 12 тысяч рублей за совершение действий в пользу взяткодателя.

В августе 2016 года мужчина проверял исполнение ранее выданного предписания по устранению нарушений в области гражданской обороны в одном из районных медицинский учреждений. По результатам проверки организация не выполнила один из пунктов предписания. После бывший сотрудник МЧС сообщил главному врачу, что максимальный штраф за невыполненное предписание составляет до 250 тысяч рублей, а на самом деле — от 10 до 20 тысяч рублей.

За взятку в размере 12 тысяч он уговорил главного врача привлечь её к административной ответственности вместо организации. Деньги он получил от неё в одном из кафе Великого Новгорода. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью.

Суд приговорил бывшего сотрудника МЧС к штрафу в размере 120 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.