Очередной пилотный проект: Новгородская область будет одной из первых, куда привлекут к работе лучших специалистов в области архитектуры

Молодых архитекторов и лучших специалистов России привлекут к разработке планов развития и благоустройства на территории региона. Об этом стало известно вчера, 29 марта, после встречи врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никитой Стасишиным и генеральным директором Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александром Плутником.

© Пресс-служба правительства Новгородской области
© Пресс-служба правительства Новгородской области

По словам Александра Плутника, Новгородская область станет одной из первых, в которой разработкой проектов займутся молодые архитекторы, местные и лучшие специалисты России. Их предложения будут вынесены на обсуждение жителей города.

— Конкретно речь идет о площади перед драматическим театром и набережной реки Волхов, — уточнил Александр Плутник.

Также на встрече Андрей Никитин обсудил с Никитой Стасишиным механизм вступления Новгородской области в программу по строительству комфортного и доступного жилья. В ней есть возможность получить деньги на строительство дорог или детских садов и школ.

— В следующем году Новгородская область планирует участвовать в программе и показать действительно качественные проекты комплексного освоения территории, где будет комфортное и доступное жилье, — отметил Никита Стасишин.

Андрей Никитин добавил, что это будут малоэтажные, но комфортные дома.