Счётная палата: За четыре года долги муниципалитетов в Новгородской области выросли на 42%

Счетная палата провела анализ состояния муниципального долга в Новгородской области за период с 2012 по 2015 год. За четыре года муниципальный долг увеличился на 42,2% или на 818,5 млн рублей, что повлекло рост расходов на его обслуживание в 2,7 раза.

На 1 января 2016 года задолженность имело 31 муниципальное образование или 21,8% от общего количества муниципальных образований.

— Увеличение размера муниципального долга, в основном, обусловлено недостаточностью собственных доходов местных бюджетов для исполнения возложенных расходных обязательств. Так, объем налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в целом практически не изменился, объем дотаций и субсидий сократился на 43,9%; незначительно сократилось количество дефицитных бюджетов, а сложившийся профицит, в основном, связан с поступлением безвозмездных поступлений из областного бюджета в последних числах отчетного финансового года, а также оплатой принятых обязательств в очередном финансовом году, — говорится в отчёте Счётной палаты.

Кроме того, в документе отмечается, что в 2015 году в четырех муниципальных образованиях не соблюдены ограничения размера дефицита. По результатам проведенного анализа Счетной палатой направлена аналитическая записка первому заместителю губернатора Новгородской области Веронике Мининой.

Также выявлено значительное количество нарушений при осуществлении государственных закупок, большинство из них связано с формальным подходом при определении начальной цены контракта и некачественными проверками выполнения работ.