Пермские специалисты предложили решения по улучшению дорожной ситуации на пересечении улиц Державина и Большая Московская

Пермское «Агентство дорожной информации РАДАР» завершило проект оптимизации дорожного движения на круговой развязке улиц Большая Московская и Державина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Специалисты предлагают установить светофор на пересечении круговой развязки и улицы Советской армии, сделать отдельную проезжую часть при повороте с улицы Державина на улицу Большая Московская, установить светофор на пешеходном переходе через улицу Державина, добавить островки безопасности и уменьшить количество неиспользуемого заасфальтированного пространства.

— Анализ перекрестка показал, что каждое из изменений положительно повлияет на показатели эффективности функционирования развязки. Среднее время задержки одного транспортного средства при проезде развязки уменьшится со 131 секунд до 64 секунд, а средняя скорость движения транспортного средства по перекрестку увеличится с 24 до 31 км/ч, — отметили специалисты «Агентства дорожной информации РАДАР».

По их словам, решения позволят регулировать транспортные потоки на этом участке в течение дня и компенсируют задержки движения транспорта, возникающие из-за обустройства пешеходного перехода через улицу Державина.

Отчёт о проделанной работе и демонстрационный ролик были переданы в администрацию Великого Новгорода. Специалисты отмечают, что мэрии стоит рассмотреть и другие проблемные перекрестки города, на которых необходимо провести работы по оптимизации дорожного движения.


Напомним, работы по оптимизации развязки на пересечении улиц Большая Московская и Державина финансирует фонд поддержки общественных инициатив вместе с Институтом транспортного планирования Российской Академии транспорта. Мероприятия проводятся в рамках проекта по продвижению и популяризации современных технологий совершенствования эффективности функционирования транспортных систем городов.