Студенты-историки сразились в Историческом турнире, победу одержали второкурсники

Вчера, 30 марта, на историческом факультете НовГУ состоялся исторический турнир. Он проходил в 3 этапа. Студенты-историки 4 курса подготовили для младшекурсников самые разнообразные конкурсы и задания. Участникам пришлось отвечать на вопросы блиц-викторины; определять, кто изображён на безымянных портретах (Людовик XII, Бирон, Борис Годунов и пр.); по графическому изображению на карте узнавать, что за событие изображено, где и когда оно имело место (поход Александра Македонского, Пунические войны и т.д.). В конце конкурса участники, набравшие наибольшее количество баллов, соревновались в конкурсе ораторов. Им необходимо было развить тезис «можно ли доверять официальным источникам».

В результате победу одержал студент 2 курса Алексей Чернов, вторым стал его сокурсник Вадим Тришкин. Кстати, победитель говорил о том, что официальные источники в той или иной степени отражают позицию действующей власти, но без них не обойтись.

Добавим, что Конкурс стал продолжением существовавшей ранее традиции исторического факультета. В планах организаторов сделать мероприятие межвузовским.