Десятиклассники школы №22 приняли участие в Днях науки на кафедре физики

На минувшей неделе, в рамках Дней науки НовГУ, на кафедре общей и экспериментальной физики ИЭИС выступили учащиеся 10-го класса школы №22 Владимир Попов и Виктор Ванчиков (учитель Елена Разумова , научный руководитель - кандидат физико-математических, доцент Сергей Сабельников). Они представили научно-исследовательский проект на тему «Изготовление пушки Гаусса в домашних условиях и исследование её характеристик».

Целью проекта было изучение устройства и принципов действия электромагнитного ускорителя масс (пушки Гаусса) и областей её возможного применения. Учащимися была собрана действующая модель пушки Гаусса и определены характеристики снаряда (скорость, импульс).

Школьники отметили, что были удивлены тем, что преобразование энергии поля в энергию движения тела в силу разных причин не нашло широкого применения на практике. Поэтому они решили проверить, реально ли сделать пушку Гаусса в домашних условиях и использовать принцип электромагнитного ускорения масс при создании строительных инструментов.

В качестве результатов проекта исследовательская группа представила действующую модель ускорителя масс и определила физические характеристики пушки Гаусса. Основная часть исследований проводилась на базе лаборатории кафедры общей и экспериментальной физики института электронных и информационных систем НовГУ.

Как отметил научный руководитель проекта кандидат физико-математических наук Сергей Сабельников, работа Владимира Попова и Виктора Ванчикова стала первым шагом к возрождению школьного физического общества в Великом Новгороде.