Новгородцы выступили против военных названий улиц и площадей

Городская топонимическая комиссия отклонила предложения регионального отделения общественной организации «Дети войны» о присвоении названий трём перекрёсткам в Великом Новгороде. Об этом «Новгород.ру» сообщили в городском парламенте.

Ранее общественники предложили присвоить наименования трём перекресткам: транспортный узел на пересечении улиц Большая Московская и Державина назвать Площадью Героев, территорию на пересечении улиц Большая Санкт-Петербургская и Сырковского шоссе, проезда Колмовского моста и Базового переулка — Площадью Обороны, транспортный узел на пересечении улиц Октябрьская, Нехинская и Белова — Площадью партизанской Славы.

По данному вопросу на сайте городской думы провели опрос горожан.

— Можно констатировать, что жители города выступили против военных названий улиц и площадей, комментарии были, в основном, отрицательные, — сообщил председатель топонимической комиссии Константин Демидов.

Заведующая информационно-аналитическим отделом библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» Ольга Запольская напомнила, что в Великом Новгороде уже есть улица Обороны и Партизанский переулок, а в соответствии с положением о топонимической комиссии в городе не должно быть двойных наименований.

В ходе обсуждения также отмечалось, что предложенные территории представляют собой классические транспортные развязки и не могут именоваться площадями. Кроме того, по словам Константина Демидова, транспортный узел на пересечении улиц Большая Московская и Державина в будущем ждёт реконструкция. В результате городская топонимическая комиссия большинством голосов отклонила данное обращение.