1148

Студенты Политехнического института встретились с ветераном войны Василием Крестьяниновым

На днях, состоялась встреча представителей добровольческого объединения "Патриот" с участником Великой Отечественной войны, ветераном военной службы, полковником Советской армии в отставке Василием Степановичем Крестьяниновым.

Василий Степанович - давний друг Политехнического института. Его портрет на видном месте в Комнате воинской славы при деканате механико-энергетического отделения.
Гость поделился с будущими инженерами воспоминаниями о военной юности, о службе в рядах Вооружённых Сил, своими размышлениями о судьбе страны и её военной истории, о событиях сегодняшнего дня и патриотизме.
Крестьянинов родился в 1926 году в Рязанской области. Стране были нужны квалифицированные рабочие. Поэтому после семилетки его, как и многих других сельских парней, направили в город получать профессию. Он оказался в ремесленном училище № 33 при Московском заводе авиа и фотоаппаратуры.
Когда началась Великая Отечественная война, Василию было 15 лет. Уже с 1 июля 41-го года подростки работали в заводских цехах на сборке дисков к автоматам ППШ, а по ночам тушили немецкие зажигательные бомбы.
В октябре 41-го года немцы подошли к Москве, и училище закрыли. Василий вернулся в родное село и пошёл на работу в колхоз. Трудиться на селе приходилось в тяжелейших условиях, не было техники и лошадей, не хватало мужских рук. А фронту был нужен хлеб.

Через 2 года, в ноябре 43-го, 17-летнего Крестьянинова призвали в Красную Армию и направили в войсковую часть Забайкальского фронта. 24-й мотострелковый полк 36-й мотострелковой дивизии, куда он попал, дислоцировался недалеко от реки Халхин-Гол на территории Монголии. Помогая пограничникам, красноармейцам не раз приходилось отражать вылазки японских самураев. Но основная задача заключалась в интенсивной подготовке к возможным боевым действиям. Так прошёл весь 44-й год и первая половина 45-го. В марте 1945 года за успехи в боевой и политической подготовке Василия наградили Почётной грамотой ЦК комсомола.

В июле 45-го года часть, где он служил, перебросили в район Внутренней Монголии к китайской границе. Под палящим солнцем передвигались пешим строем по безводной монгольской степи. Советские войска были сосредоточены на трёх фронтах: Забайкальском, 1-м и 2-м Дальневосточных. Им противостояла в Маньчжурии сильная Квантунская армия.

В ночь с 8-го на 9-е августа 45-го года, выполняя свой союзнический долг, Красная Армия перешли границу и начала активные действия против японский частей. Так началась Советско-Японская война, которая длилась всего 21 день. Японцы отчаянно, фанатично сопротивлялись, но наши солдаты и командиры уже имели огромный боевой опыт, полученный на западе. Да и техника была уже не та, что в 41-м году.

В результате этой короткой, но кровопролитной войны Советский Союз фактически вернул в свой состав территории, аннексированные Японией у Российской империи по окончании Русско-японской войны 1904—1905 годов.

Для Василия Крестьянинова война закончилась под китайским городом Мукден. Вся его последующая жизнь была связана с армией. В 1950 году он окончил Военно-политическое училище. и до октября 1976 года служил в подразделениях и частях Забайкальского и Ленинградского военных округов. Одновременно в 1963 году окончил заочно юридический факультет Иркутского государственного университета. Выйдя в отставку, работал в учреждениях тыла Вооружённых Сил, а последние годы - в Новгородском областном совете РОСТО-ДОСААФ.

Службе в армии Василий Степанович отдал 34 года своей жизни. Прошёл путь от солдата до полковника.

10 февраля ветеран ветеран отметил свой 91-й день рождения. Несмотря на возраст, он много времени и сил отдаёт общественной работе, охотно встречается с друзьями-ветеранами, школьниками и студентами. Его живому уму, хорошей памяти, эрудиции, интересу к людям и всему, что происходит в стране и мире, могут позавидовать многие молодые люди. Всю свою жизнь Василий Степанович много читал, любил поэзию. В свой рассказ он часто вставляет стихотворные строки разных авторов, которые помнит ещё с юности.

В заключение беседы Василий Степанович обратился к студентам:

"Любите свою Родину. Изучайте историю своей страны. Нужно помнить слова великого Пушкина: "Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости"

Страна сейчас переживает сложное время, но какой бы трудной ни была жизнь, культурный, интеллигентный человек ныть не будет.

Дорогие друзья! Вы родились мужчинами, а, значит, защитниками своего дома, своего Отечества. Защита своего дома - это священная обязанность каждого гражданина страны. Сила нашего народа в единстве. Но не менее важны развитая экономика и наука. Вы должны стать не только грамотными специалистами, но и достойными гражданами свой страны. Служить нужно не Президенту или олигархам, не хозяину или начальнику, а великой России!"
В благодарность за встречу студенты подарили гостю картину "Морской пейзаж", написанную студенткой художественно-технологического отделения Политехнического института Ксенией Осиповой.
Алла Булгакова - руководитель добровольческого объединения "Патриот"
Фото Александра Дмитриева

Узнасть больше можно теперь на сайте добровольческого объединения «Патриот» «Вечный огонь»