Обвиняемый в вымогательстве 50 млн рублей у новгородского депутата дал показания в суде

Новгородец Павел Бойцов, которого обвиняют в вымогательстве 50 млн рублей у депутата областной думы и руководителя «Новгородского бекона» Романа Нисанова, решил дать показания в суде. 

© Защитница Павла Бойцова Надежда Назарова, в центре Павел Бойцов, справа его адвокат Алексей Горохов
© Защитница Павла Бойцова Надежда Назарова, в центре Павел Бойцов, справа его адвокат Алексей Горохов

Он рассказал, что весной 2014 года был задержан сотрудниками ФСБ. Именно тогда он познакомился человеком, представлявшимся Юрием Наумовым. «Смысл разговора сводился к тому, что я должен с ним сотрудничать, сообщать ему имеющуюся информацию в отношении Нисанова. Так как они [сотрудники ФСБ] занимаются его разработкой, — сообщил Павел Бойцов. — Он [Наумов] предъявил мне, что якобы Нисанов совершал какие-то преступления, и я был соучастником». «Какие именно?» — спросил прокурор. «Нападения на Гальченко, Королёва, Топора». «Вы что пояснили?» «Ничего я пояснить не мог. Там сидят в машине люди с автоматами. Что я мог пояснить? Мне было сказано: либо мы тебя закроем, либо будешь с нами сотрудничать». «Что вы решили?» «Ничего не решил. Мне дали телефон для связи и высадили в Санкт-Петербурге. <...> После этого я стал с ними периодически общаться».

Позже, по словам Павла Бойцова, он скопировал с флешки Наумова некую информацию, записи. Часть из них в начале 2016 года он передал замдиректора «Новгородского бекона» Денису Большакову. После этого произошла встреча с Юрием Наумовым.

— Он в достаточно жёсткой форме начал угрожать. Мне стало понятно, что ему известно, что я передал какую-то информацию. Он сказал: «Мы тебя либо убьём, либо у твоих родственников будут проблемы. Езжай к Нисанову и продавай информацию. Мы хотим 25 миллионов рублей». Что мне было в этой ситуации делать? Я переживал за дочку, — сказал Павел Бойцов.

Он заявил, что попросил Романа Нисанова о встрече, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Один из разговоров был записан на видео.

— На данной записи никаких требований, угроз в распространении сведений с моей стороны не было. <…> С каким предложением пришёл я: планировал предложить вариант, чтобы каким-то образом обеспечить безопасность в случае возможного распространения этих сведений. Не я являлся первоисточником, эти сведения были у Наумова. От меня совершенно не зависело, распространятся эти сведения или не распространятся. Логика была именно такая: давайте попробуем заключить соглашение о безопасности. В случае, если утечка действительно произойдёт, можно будет говорить, что инициатива записи этого Наумова была непосредственно от нас. И никакого отношения к преступлениям Нисанов не имеет, я мог бы быть свидетелем, — говорит Павел Бойцов.

Новгородец подчеркнул, что он «постарался найти в лице Нисанова союзника». От обвиняемого требовали оригиналы записей. На следующей встрече, которая проходила в одной из гостиниц, он отдал Роману Нисанову диктофон. Депутат передал ему пакет и ушёл.

— Я посмотрел в этот пакет, там какой-то свёрток. Поведение Нисанова меня насторожило, поэтому я даже разворачивать не стал, может, там наркотики или ещё что-то запрещённое. Вышел в холл, выбросил этот пакет в служебное помещение, возможно, даже в туалет. И на выходе из гостиницы я был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Хочу обратить внимание, что на пакете, на купюрах моих отпечатков пальцев не было, — сообщил Павел Бойцов.

Он также отметил, что о настоящем имени Юрия Наумова и о том, что мужчина не является сотрудником ФСБ, стало известно только во время следствия, на очной ставке.


В суде уже состоялся допрос потерпевшего. Также свидетельские показания дал замдиректора «Новгородского бекона» Денис Большаков.