701

В Крестецком районе проходят познавательно-игровые программы, посвященные Году экологии

В учреждениях культуры Крестецкого района началась пора проведения серий познавательно-игровых программ, посвященных Году экологии для воспитанников детских садов и учащихся младших классов

Первая встреча, участниками которой были воспитанники детского сада «Солнышко», состоялась в Культурном досуговом центре. Ребята, пройдя через волшебную трубу, побывали в гостях у весеннего леса.

В задачи спортивно-экологического мероприятия входили и развитие умения переключаться с одного вида деятельности на другой; и расширение знаний детей о лесе и его изменениях, происходящих весной; и знакомство с правилами поведения в природе, и конечно, воспитание бережного отношения к ней. Ребята участвовали в весёлых эстафетах, отгадывали загадки, из бросового материала изготовили замечательные стаканчики для карандашей и ручек.

30 марта Районный Дом культуры встречал всех, кто неравнодушен к природе, на квест, посвященный Году экологии. В фойе детей встречала Весна. Она предложила правильно выполнить интересные задания импровизированных хранителей природы. Путешествуя по лесу, ребятам пришлось собрать весь мусор, отгадать загадки, найти съедобные ягоды, нарисовать любимые дары природы, распознать голоса знакомых птиц и многое другое.

Пройдя все испытания, волшебный лес ожил, птички трепетно запели и счастливая, здоровая, красивая Весна пригласила ребят на любимый танец «Весна- красна». В завершении мероприятия дети посмотрели презентацию, в которой и был спрятан главный секрет спасения нашей Земли.

Мероприятия, направленные на экологическое воспитание и образование пройдут в учреждениях района в течение месяца. Среди них акции, экологические викторины, тематические познавательные и игровые программы, посвящённые Международному дню птиц, Дню экологических знаний, Дню подснежника, Международному Дню Земли и многому другому.