В НовГУ состоялся первый Фестиваль школьников и студентов «Весна в культуре и творчестве Германии»

Вчера, 3 апреля, в Политехническом колледже НовГУ прошел первый городской Фестиваль школьников и студентов "Весна в культуре и творчестве Германии".

Фестиваль организовал и провел Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Такое мероприятие под эгидой НовГУ прошло впервые, но планируется сделать его ежегодным. Целью Фестиваля является развитие интереса к немецкому языку, культуре и искусству, поддержание талантливых детей и молодежи, а также популяризация немецкого языка в городе и области.

В концерте приняли участие более десяти учебных заведений - это гимназии "Новоскул", "Эврика", "Гармония"; общеобразовательные школы № 14, 22, 25, 26, НовГУ, школа-интернат д.Подберезье Новгородского района, детский сад №60, колледжи города, НовГУ и др.

Торжественно открыл фестиваль Хор немецкой песни под руководством доцента кафедры социологии и билингвального образования Екатерины Егоровой и хормейстера Татьяны Федуловой

Главной темой фестиваля, конечно же, была весна и наступающий праздник Пасхи. Более 20 номеров было исполнено студентами, учащимися и дошкольниками: литературно-музыкальные композиции, например, «Весна пришла», театральная постановка «Как заяц стал пасхальным», известные стихи Агнес Менгель „Frühlingsfeier“, „Osterfreude“ и „Osterei“ и Генриха Зайделя „Bunte Blumen vor blauem Himmel“, проза, песни, баллады и даже весенний рэп. Кроме того, в фестивале принял участие и выступил с несколькими музыкальными композициями гость из Гамбурга Andreas Petrick.

Актовый зал колледжа был полон гостей, здесь были не только участники фестиваля, но и их родители, учителя, одноклассники. Атмосфера была приподнятой и по-настоящему весенней – многие исполнители были в ярких театральных костюмах цветов и распустившихся деревьев. Все коллективы и солисты очень тепло принимались зрителями, особенно маленькие. Каждый участник фестиваля получил соответствующий сертификат и благодарность.