850

Выставка графики Елены Киселёвой открылась в областной библиотеке

В малом читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) открылась выставка графики Елены Киселёвой «Под куполом светлых небес...»: Новгород и окрестности». Выставка открыта для свободного посещения с 3 апреля до 4 июня 2017 года.

На открытие выставки собрались художники, учащиеся детской художественной школы, читатели библиотеки. Вниманию посетителей вернисажа были представлены работы, сделанные Еленой Киселёвой в течение последних 10-ти лет, за то время, что художница живет в Великом Новгороде. В эти годы состоялись поездки на пленэры в Старую Руссу, Боровичи, многие районы Новгородской области. Елена Владимировна Киселёва рассказала, что названием выставки стала строка из стихов поэта Николая Рубцова, которая созвучна чувствам художника, работающего на пленэре.

Картины в библиотечной экспозиции расположены по «территориальному» принципу. Среди представленных работ: «Облака над Нередицей», «Соловьиная сирень», «Старая яблоня в Десятинке», «Вяжищи», «Утро над полями» (Любытинский район), «Весна в Старой Руссе», «Боровичский мост», «Деревенский цветник» (Боровичский район), «По дороге в Рышево» (Новгородский район), «Белое и голубое» (Мошенской район), триптих «Гверстянская весна» (Крестецкий район).

На выставке также представлены наборы авторских открыток Е. Киселёвой «Швейцарские зарисовки» и «Старая Русса», каталог выставки Елены Владимировны, изданный в Иркутске, авторская учебная программа «Основы декоративного проектирования для детей. Художественная роспись».

На двух отдельных стендах размещены оригиналы иллюстраций

Е. Киселёвой к брошюре «Прогулки по Великому Новгороду», изданной Новгородским музеем-заповедником при поддержке ПАО «Акрон» в 2012 году. На иллюстрациях, кроме старинных видов Новгорода, его башен, церквей, можно увидеть новые новгородские памятники и памятные знаки, например памятник С.В. Рахманинову и Ганзейский фонтан.

Гости выставки оценили авторскую манеру Елены Владимировны Киселёвой, её художественное мастерство. В «Тетради отзывов» появились записи о «проникновенности пейзажей», «дальних далях» и «понимании гармонии мира».