После жалобы в УФАС приостановили аукцион на строительство школы в Псковском микрорайоне

Вчера, 4 апреля, аукцион на строительство новой школы по ул. Белорусская в Великом Новгороде приостановили из-за жалобы московской компании. ООО «Комплект сервис» решило подать заявку для участия, однако во время изучения документации, сотрудники фирмы обнаружили требования, не связанные с предметом аукциона.

В жалобе, направленной в антимонопольную службу, руководство «Комплект сервиса» подчеркнуло, что фактически предметом аукциона является строительство здания школы. Между тем, в документации было обнаружено условие, что подрядчик должен поставить оборудование и мебель: шкаф вытяжной с сантехникой, просеиватель муки, конвекционную печь, пищеварочный котёл и котломоечную машину.

— Ввиду того, что в рамках аукциона предполагается выполнение строительных работ, неразрывно связанным с этими работами может быть некое строительное оборудование, но никак не оборудование для приготовления пищи, мебель или спортивное оборудование. Включение указанного оборудования в состав одного лота является незаконным, поскольку ограничивает круг лиц, претендующих на заключение контракта по итогам аукциона, — говорится в жалобе.

Обращается внимание, что компании, которые работают на рынке специализированного оборудования, могут сформировать наиболее конкурентное ценовое предложение и поставить качественное оборудование, максимально соответствующее требованиям заказчика. Те же организации, которые занимаются строительными работами, будут вынуждены обращаться к субпоставщикам. В результате к стоимости оборудования прибавятся дилерская наценка, расходы по доставке и хранению.

Гендиректор ООО «Комплект сервис» попросил признать незаконными действия заказчика, выдать предписание о внесении изменений в документацию, а также привлечь виновных к ответственности. До рассмотрения жалобы региональным УФАС аукцион приостановлен.


Напомним, власти Великого Новгорода объявили аукцион на строительство новой школы в Псковском микрорайоне в конце марта, 10 апреля планировалось определить застройщика. Стоимость контракта составляет 756,2 млн рублей.

Недавно был приостановлен ещё один крупный аукцион — по строительству второго этапа новгородского стадиона «Электрон».