Новгородцы проверят грамотность на «Тотальном диктанте»

В субботу, 8 апреля, Великий Новгород присоединится к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Это добровольный и бесплатный диктант для всех желающих. Общественный проект проводится силами активистов и волонтёров.

Новгородцы начнут писать диктант в 14:00. Мероприятие пройдёт на четырёх площадках: в региональном институте профессионального развития (ул. Новолучанская, 27), новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4), молодёжной библиотеке «Читай-Город» (ул. Кочетова, 37 корп.1) и центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова (ул. Тимура Фрунзе-Оловянка, 7). Также диктант состоится в Новгородском районе — в Панковской школе по адресу ул.Пионерская, 12. Регистрацию можно пройти на сайте мероприятия.

По словам организаторов, текст будут читать опытные преподаватели русского языка и литературы. В кремлёвской библиотеке диктором выступит ведущий новгородских телепроектов, руководитель центра современного искусства Сергей Пухачёв.

В этом году автором текста для «Тотального диктанта» стал писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста — это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.