В Политехническом колледже состоялась ярмарка рабочих мест "Ступени карьеры"

Сегодня, 6 апреля, в Политехническом колледже НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 46) прошла ярмарка рабочих мест "Ступени карьеры". Прежде чем встретиться со студентами, работодатели приняли участие в заседании круглого стола. Совместно с представителями администрации колледжа они обсудили вопросы подготовки студентов с учетом профстандартов и стандартов "WorldSkills International", введение профстандартов на предприятиях, в организациях, сетевое взаимодействие, предложения по совершенствованию учебного процесса. Отметим, что студенты Политехнического колледжа в прошлом году участвовали в конкурсе "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) по двум компетенциям: "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" и "Дизайн". "Мы выступили успешно, молодой человек - автомобилист занял второе место, а дизайнеры четвёртое-пятое. Уже в этом году на площадке Политехнического колледжа пройдёт региональный этап Ворлдскиллс по IT-технологиям и дизайну", - обратил внимание директор Политехнического колледжа НовГУ Владимир Шульцев.

Далее в актовом зале прошла встреча студентов с работодателями. В ярмарке рабочих мест участвовали почти 20 предприятий Великого Новгорода и области. Среди них: "Квант", "Акрон", "Икеа Индастри Новгород", "Дека", НМЗ "Энергия", "Центр занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ", "Автобусный парк" и другие. Они ознакомили со своими производствами и существующими вакансиями. "Такие встречи с потенциальными работодателями нужны. Ведь мы можем узнать о каждом предприятии, где пригодятся наши навыки", - говорит Кирилл Соловьёв. Он ещё на втором курсе, обучается по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств" и пока не определился, где будет работать. Но готов, если работодатель предоставит возможность, ездить на работу даже в район. "Главное, чтобы был организован подвоз, и не очень далеко от Новгорода было предприятие. А так жить в районе не очень хочется", - подытожил Кирилл Соловьёв.

Отметим, что в ближайшее время Политехнический колледж выпустит 160 молодых специалистов. Как показывает статистика, половина выпускников уходит в армию, а из оставшихся 70 процентов идут работать по специальности.