Аукцион на достройку улиц Аркажская и Арциховского аннулируют из-за нарушений

Антимонопольщики выявили ряд нарушений при проведении аукциона на выполнение работ по завершению строительства улиц Аркажская и Арциховского в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Жалоба в региональное управление УФАС поступила от ООО «Перспектива», зарегистрированного в Самаре. По мнению представителей компании, аукционная документация не соответствует положениям закона о контрактной системе.

По результатам внеплановой проверки закупки, в действиях заказчика — «Управления капитального строительства» — выявлены нарушения в части установления в документации об электронном аукционе ненадлежащих требований к сроку действия банковской гарантии. Кроме того, к аукциону незаконно был допущен участник, который не соответствовал требованиям, указанным в документах.

Согласно сайту госзакупок, в аукционе принял участие единственный подрядчик — компания «СМУ-57».

— Выявленные нарушения закона о контрактной системе являются существенными, что послужило основанием для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений законодательства о контрактной системе путем аннулирования рассматриваемых торгов, — прокомментировали в УФАС по Новгородской области.

Добавим, ранее ООО «Перспектива» подало жалобу в региональное управление УФАС на аукцион по строительству второго этапа стадиона «Электрон».


В 2016 году строительство улиц Аркажская и Арциховского вела компания «СМУ-57», на данные работы предполагалось потратить почти 87 млн рублей. Из-за погодных условий подрядчик не успел завершить работы вовремя, муниципальный контракт был расторгнут. Новый аукцион стоимостью 18,7 млн рублей власти объявили в марте 2017 года.