1079

V международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Юбилейный V международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» состоится 9 апреля 2017 года в поселке Тесово-Нетыльский (Новгородский р-он Новгородской обл.). Гостям фестиваля будет представлена историческая реконструкция эпизодов боев весны 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии с участием тяжелой военной техники и артиллерии. Традиционно параллельно пройдет фестиваль узкоколейной железнодорожной техники с презентацией редких и уникальных экспонатов, поступивших в коллекцию Музея Тёсовской УЖД за минувший год. Вход на фестиваль свободный.

Ежегодно зрителями фестиваля становятся более 10 тысяч человек, а исторические события воссоздаются силами более 800 реконструкторов, которые приезжают со всей России, а так же из стран СНГ и дальнего зарубежья. Пятый фестиваль обещает быть еще масштабнее предыдущих. На фестивале традиционно состоится презентация уникальной военной и железнодорожной исторической техники, при этом ряд экспонатов никогда не были представлены в других музеях мира. Помимо этого все желающие смогут прокатиться на настоящем узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. Последнее является особенностью фестиваля, позволяющей достичь максимальной исторической достоверности. 75 лет назад на Волховском фронте бои за прорыв Блокады Ленинграда велись на точно такой же узкоколейке.

Международный фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия», по праву считающийся крупнейшим военно-историческим мероприятием на Северо-Западе, проходит на территории региона в пятый. Проект дважды становился лучшим проектом Всероссийского молодежного форума «Таврида» и получал гранты на реализацию от Федерального агентства по делам молодежи, а также неоднократно входил в топ лучших военно-исторических мероприятий России по решению конкурсной комиссии Российского военно-исторического общества.

Мероприятие начнется в 13.30 с возложения цветов к братской могиле в центре поселка Тесово-Нетыльский. Начало реконструкции в 15.00 на территории станции узкоколейной железной дороги и Музея Тесовской УЖД. Интерактивные площадки – фронтовые мини-музеи под открытым небом начнут работу в 12.00.

Организаторы фестиваля – оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» и Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги. При поддержке Федерального агентства по делам молодежи, администрации Тесово-Нетыльского сельского поселения, Правительства Новгородской области, комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, торфопредприятия «Тесово-1», Ленинградского областного Военно-технического музея «Красная Звезда» филиала Югорского Военно-Технического музея и АО «Корпорация «Сплав».