886

Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля в Новгородской области

9 апреля в 15.30 в областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова (Кремль,6) состоится региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Его организаторы – филиал Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» в Новгородской области, департамент культуры и туризма Новгородской области.Цель регионального этапа фестиваля: активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала любительских хоровых коллективов России, в том числе студенческих хоров непрофильных ВУЗов, хоров ветеранов и хоров учреждений дополнительного образования детей. Фестиваль проводится в нескольких категориях. В нем принимают участие детские хоры учреждений культуры, в том числе хоры мальчиков и юношей, детские учебные хоры и хоровые коллективы учреждений дополнительного образования, студенческие хоры непрофильных учебных организаций, хоры ветеранов. На суд жюри будут представлены конкурсные программы, состоящие из трех разнохарактерных произведений: одно, исполненное а cappella, и два других произведения, характерные для певческой традиции Новгородского края. Жюри фестиваля возглавит член Президиума Всероссийского хорового общества, музыкальный продюсер, директор Санкт-Петербургского Мужского хора "Оптина Пустынь" Виктор Александрович Хапров

В конкурсном прослушивании примут участие хоровые коллективы из 3 муниципальных районов Новгородской области и 3 коллектива из Великого Новгорода.

Итоги регионального этапа фестиваля будут размещены на официальном сайте некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество», на сайтах организаторов регионального этапа фестиваля, в периодических печатных и электронных изданиях в телекоммуникационной сети «Интернет».

В рамках Дней славянской письменности и культуры 24 мая состоится концерт сводного хора Новгородской области, в состав которого войдут лучшие хоровые коллективы по результатам конкурса. В этот день будет организовано вручение дипломов победителям конкурса. Участники регионального этапа Фестиваля оцениваются по категориям и награждаются дипломами: лауреата 1-й, 2-й, 3-й степеней