893

Передвижная выставка современного христианского искусства «И свет во тьме светит…»

9 апреля в 16 часов в выставочном зале Никольского собора (Ярославово дворище) Новгородского музея-заповедника открывается передвижная выставка современного христианского искусства «И свет во тьме светит…», сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлены работы двух петербургских мастерских: мастерской христианской оловянной миниатюры «Адама» (при Феодоровском соборе в Санкт-Петербурге) и Школы Мозаики «Сад Гранат». Это коллекция подсвечников «Седмица», мозаичные полотна и другие произведения современных авторов, осмысляющих древние христианские символы, образы и сюжеты.

На выставке посетители узнают, как связаны между собой колодец, рыба-кит, затонувший корабль и прекрасный павлин; почему дохристианские символы актуальны в православной церкви и в жизни современного человека; какие истории могут рассказать отважный пеликан и кроткий агнец. Выставка раскрывает и знакомые всем христианские сюжеты, и те, что известны только узкому кругу специалистов.

Выставка готовилась в течение нескольких лет и впервые была открыта в Санкт-Петербурге весной 2016 года в выставочном пространстве Феодоровского собора. Она прошла с большим успехом, вызвала внимание прессы, горожан и гостей города, а также участвовала в Ночи музеев-2016 в Санкт-Петербурге.

Мозаика и литьё ценились за особенные изобразительные возможности ещё с древности, они восхищают своей неповторимой красотой и сегодня. Тема Света в Священном Писании и в жизни человека всегда рождает отклик. Вера – светильник, который надлежит оставлять зажжённым и следить за его неугасающим горением. За неделю был сотворён мир, жизнь каждого человека разделена на недели, а художники описали в семи днях всю историю человечества и связали их темой Света. Каждому дню недели посвящен отдельный сюжет, своя история из текста Священного Писания и творческая инсталляция.

Посетить выставку можно до 29 мая.