«Бактериологическое оружие»: в суде поспорили о безопасности транспорта «Автобусного парка»

В Новгородском районном суде рассмотрели иск Антона Ланцова к «Автобусному парку». Новгородец посчитал, что предприятие нарушает закон «О защите прав потребителей» и потребовал выплатить ему 800 тысяч рублей морального ущерба.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 7 апреля, в ходе судебного заседания были допрошены свидетели. В начале заседания к делу было приобщено видео, снятое Ланцовым, которое, по его словам, «наглядно демонстрирует изношенность транспортных средств». Новгородец отмечает, что в автобусах перевозчика грязно, часть корпуса машин проржавела, также в салон попадает неприятный запах. По мнению Ланцова, это угарный газ.

— Думаю, что вероятность поражения дыхательных путей у детей и взрослых увеличена действиями ответчика до предельных значений. В автобусах и троллейбусах ответчика антисанитария. Это настоящее бактериологическое оружие, направленное на распространение инфекций и вспышек эпидемий, — сказал Ланцов.

Заместитель гендиректора «Автобусного парка» Владимир Кондратьев пояснил, что автобусы моются каждый день. По его словам, во время сезонных заболеваний ОРВИ поручни в салонах протираются дезинфицирующими салфетками. Кроме того, в «Автобусном парке» сейчас нет машин, работающих на бензине, а значит, в салоне не может пахнуть угарным газом. Он также подчеркнул, что законодательство не ограничивает по возрасту эксплуатацию машин, главное требование к ним — это исправность.

— То, что вы перечисляете — это не относится к перечню неисправностей, это эстетический вид. Он никакого отношения к запрету эксплуатации не имеет, — сказал Владимир Кондратьев.

Первый заместитель руководителя регионального департамента транспорта Юрий Евдокимов, взглянув на фотографии Ланцова, согласился с тем, что транспорт имеет износ и требует замены.

Жена Антона Ланцова Светлана заявила, что 12 октября, когда в Великом Новгороде случился транспортный коллапс, она вместе с детьми 40 минут ждала автобус. После чего приехал автобус малой вместимости, в котором началась давка.

— У ребёнка теперь психологическая травма. Он не хочет ездить в автобусах, потому что боится, что его там задавят, — прокомментировала Светлана Ланцова.

Юрий Евдокимов подчеркнул, что власти не могли предполагать, что «Питеравто» запретит использовать свои автобусы, так как питерский перевозчик на заседании в присутствии представителей прокуратуры обещал этого не делать.

В ходе заседания представители «Автобусного парка» заявили, что компания «Питеравто» начала забирать свои автобусы ещё 10 октября, но на тот момент речи о том, что все машины вернутся в Петербург, не шло.

Юрий Евдокимов пояснил, что ситуация с транспортным коллапсом является нарушением договора между региональным правительством и «Автобусным парком». Оформлялось ли это нарушение документально, чиновник сказать не смог.

В итоге суд отклонил иск Антона Ланцова.