Региональные власти увеличили субсидию для поисковой экспедиции «Долина»

Поисковая экспедиция «Долина» готова к проведению работ в 2017 году, об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

© Фото из архива поисковой экспедиции "Долина"
© Фото из архива поисковой экспедиции "Долина"

В 2017 году поисковые работы будут проходить с 20 апреля по 8 мая и с 15 августа по 1 ноября на территории 13 муниципальных районов. В них планируют принять участие более 200 поисковых отрядов, объединяющих до 2500 поисковиков со всей страны.

— В этом году увеличена субсидия экспедиции «Долина» до 5 млн рублей. Финансируются поисковые работы за счет средств мероприятий подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Новгородской области» региональной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской области на 2014-2020 годы», — рассказали в пресс-центре регионального правительства.

За 30 лет участниками поисковой экспедиции «Долина» найдены и захоронены останки 117 862 защитников Отечества, установлены имена 20 тысяч. Поисковики провели несколько отдельных экспедиций, в результате которых были найдены места падения 14 советских боевых самолётов и установлены имена 12 летчиков из их экипажей, до сих пор числящихся пропавшими без вести.