Более 300 новгородцев написали «Тотальный диктант»

Вчера, 8 апреля, в Великом Новгороде на пяти площадках состоялся «Тотальный диктант». В образовательной акции приняли участие 307 новгородцев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Автором текста для диктанта в этом году стал известный писатель Леонид Юзефович. Дикторами в Великом Новгороде были преподаватели русского языка и литературы. В кремлёвской библиотеке текст читал ведущий новгородских телепроектов и руководитель центра современного искусства Сергей Пухачёв. К акции в областной библиотеке присоединились и представители новгородского правительства, в том числе врио губернатора Андрей Никитин.

Инициаторы мероприятия отметили, что интерес к акции со стороны новгородцев растёт. «Показатель для города вырос в полтора раза, но это не предел. Мероприятие проходило в Новгороде второй раз. В этом году подключился департамент образования. Если сотрудничество продолжится в следующем году, то будем делать площадки во всех районах области», — сообщила «Новгород.ру» организатор «Тотального диктанта» Татьяна Михайлова.

Проверять работы будет экспертная комиссия во главе с преподавателем русского языка и литературы школы №14 Маргаритой Лихачевой. Результаты диктанта можно будет узнать 12 апреля в 18:00 в кремлёвской библиотеке.