Дальнобойщики: Мы переходим к политическим требованиям

Дальнобойщики перестали доверять президенту Владимиру Путину.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 9 апреля, в Великом Новгороде состоялся митинг дальнобойщиков против системы «Платон». В акции приняли участие около 50 человек.

Новгородских дальнобойщиков поддержали коллеги из «Объединения перевозчиков России», они приехали на митинг из Ленинградской области, где сейчас стоят бастующие водители.

Также на митинге выступил дальнобойщик, председатель профсоюза «Дорога жизни СЗФО» Александр Расторгуев.

— Мы перешли к политическим требованиям — требуем отставки нашего правительства и выражаем недоверие Владимиру Путину. В конце 2015 года, когда мы выходили на акции протеста, основная часть дальнобойщиков — это был электорат Путина. Они говорили: «Путин, помоги». Но никто слушать не стал. Сейчас пошла вторая волна, потому что уже заново повышается стоимость «Платона». Сейчас получается, что частники работают в убыток. Те, кто работают на компании, у них деньги на «Платон» забирают из зарплат. Если раньше зарплата водителя была 50-60 тысяч, то теперь 40 тысяч. До «Платона» водители и за полтинник ездить не хотели, — прокомментировал «Новгород.ру» Александр Расторгуев.

В акции также приняли участие представители оппозиционных партий «Парнас» и «Славянская сила».


Напомним, 27 марта в Новгородской области на трассе М10 дальнобойщики вышли на акцию протеста против системы «Платон». Протестующие требуют отмены данной системы, транспортного налога, введения соответствующего реалиям режима труда и отдыха для водителей, наведения порядка на весовом контроле, а также предоставления перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Система взимания платы с грузовиков с разрешённой максимальной массой 12 тонн «Платон» заработала в России с 15 ноября 2015 года. Акции протеста, связанные с нововведением, неоднократно проводились в разных регионах РФ.