1085

Концерт Красноярского академического симфонического оркестра

В рамках 48-го фестиваля "Русская музыка" в Новгородской областной филармонии 10 апреля в 19.00 выступит КРАСНОЯРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Солист: Павел Милюков - скрипка (Москва)

Красноярский Академический Симфонический Оркестр в нынешнем концертном сезоне отмечает своё 40-летие. Это коллектив высокого европейского класса, на концертах которого слушателей ждут интересные и разнообразные программы, яркие премьеры, встречи с выдающимися солистами. С 2009 года оркестр носит статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. Коллектив сотрудничает с ведущими мировыми компаниями звукозаписи, такими как NAXOS, Parma, Dellos и другими.

Владимир Ланде - главный дирижёр и художественный руководитель Красноярского Академического Симфонического Оркестра. Кроме того, маэстро является музыкальным директором и дирижёром оркестра «Солисты Вашингтона», а так же главным дирижёром и художественным руководителем симфонического оркестра «COSMIC», приглашённым дирижёром оркестра Национальной Галереи Искусств (Вашингтон) и Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра.

Павел Милюков — лауреат, обладатель бронзовой медали XV Международного конкурса имени Чайковского (Москва, 2015) и многих других престижных музыкальных соревнований. Скрипач ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом, проводит мастер-классы. С 2012 года скрипач – солист Московской государственной академической филармонии. Артист играет на скрипке Гварнери Ex-Szigeti, любезно предоставленной одним из швейцарских фондов. В 2016 году Павел Милюков награжден Орденом Дружбы.

Продолжительность концерта 2 часа (2 отделения)

В концертной программе - истинные шедевры симфонической музыки.

Оперу Верди «Набукко» (или «Навуходоносор») называют самым зрелым произведением известного итальянца и даже самой красивой его оперой. Именно она принесла Верди настоящую славу! В этот вечер концерт откроет знаменитая Увертюра из «Набукко» - потрясающее сочинение, вобравшее в себя все главные оперные темы.

Концерт для скрипки с оркестром Сибелиуса по праву считается самым популярным произведением финского гения. Сочинение знаменито своей сложностью: в нем проявлено стремление композитора показать беспредельные выразительные возможности скрипки. Один из критиков сравнил музыку концерта с «живописными скандинавскими зимними пейзажами, на которых художники посредством утонченной игры белого на белом добиваются редких, подчас гипнотических и мощных эффектов».

Симфония №3 Брамса сочетает в себе классические и романтические традиции. Впервые была исполнена с большим успехом в 1883 году в Вене под управлением Ганса Рихтера. Это - одно из самых часто цитируемых произведений Брамса. Темы симфонии звучат в песнях Фрэнка Синатры, Марио Ланца, Джейн Биркин, композициях Карлоса Сантаны; используются в телесериалах «Великолепный век», «Ликвидация», передаче Первого канала «Жди меня» и др.