3078

В новгородском правительстве согласовали кандидатуру Андрея Гуришева на пост прокурора области

Прокурором Новгородской области может стать Андрей Гуришев. Сейчас он занимает должность заместителя прокурора региона.

Андрей Гуришев. © Фото с сайта procnov.ru
Андрей Гуришев. © Фото с сайта procnov.ru

Его кандидатуру согласовали в правительстве Новгородской области. На этой неделе вопрос также будет рассмотрен на заседании Новгородской областной думы.

Кандидатура Андрея Гуришева была предложена Генпрокуратурой. Если в регионе согласятся с его повышением, предстоят процедуры согласования на федеральном уровне. Решение о назначении примет президент РФ.

Андрей Гуришев родился в Ленинграде в 1973 году. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет. Работает в органах прокуратуры с 2001 года. Прошёл путь от следователя прокуратуры до заместителя прокурора Санкт-Петербурга. В новгородской прокуратуре он курирует вопросы раскрытия и расследования уголовных дел, профилактики преступности, организации надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, сферу федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму.


Напомним, бывший прокурор Новгородской области 40-летний Андрей Кикоть в конце марта был назначен заместителем генерального прокурора РФ. Он курирует Южный федеральный округ.