Чтобы привести в порядок все братские захоронения в Новгородской области, требуется 150 млн рублей

В Новгородской области находится 550 братских захоронений, многие из них необходимо привести в порядок.

© Фото поисковой экспедиции «Долина»
© Фото поисковой экспедиции «Долина»

Сегодня, 10 апреля, в рамках круглого стола «Вечевой колокол. Участие граждан в развитии городской среды», обсуждались трудности, с которыми сталкиваются волонтёры.

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» Валерий Фадеев. Он отметил, что сейчас в России наблюдается бум волонтёрского движения. Государство готово поддержать проекты активистов материально, на эти цели из федерального бюджета выделят 7 млрд рублей.

Один из участников круглого стола, руководитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, рассказал о проблемах своей волонтёрской организации. Он отметил, что поисковое движение может стать частью патриотического воспитания школьников, однако для этого нужно убрать административные барьеры. Сейчас, чтобы организации смогли вывезти учащихся в лес и показать им свидетельства войны, необходимо пройти много согласований. Процедура должна стать проще.

Также Игорь Неофитов отметил, что ежегодно поисковики хоронят около 1500 солдат Красной армии. В Новгородской области 550 братских захоронений, на их реконструкцию требуется 150 млн рублей.

— Мы видим, что те мемориалы, которые были построены в 50-х-60-х годах, находятся на балансе сельских поселений, но поселения не в силах их содержать, — пояснил Неофитов.

На сегодняшний день в экспедиции «Долина» состоит 60 поисковых отрядов и около 1000 добровольцев.