В этом году 13 жителей Новгородской области были арестованы за неуплату штрафов

В этом году 13 неплательщиков административных штрафов в Новгородской области получили наказание в виде ареста на срок до 15 суток.

В пресс-службе регионального УФССП России «Новгород.ру» сообщили, что должники нарушали правила дорожного движения, появлялись в общественных местах в состоянии опьянения, а после этого отказывались платить за свои правонарушения.

Суд в Новгородском районе, Валдае и Старой Руссе определил нарушителям наказание по 3 суток лишения свободы каждому. Они были лишены свободы из-за невыплаты штрафа, назначенного за уклонение от исполнения административного наказания.

Наиболее длительный арест был назначен жительнице Малой Вишеры. Среди её различных правонарушений значился ложный вызов специализированных служб. Женщина не оплатила штрафы в добровольный срок, и после составления протокола суд назначил ей наказание в виде 15 суток лишения свободы.

Своевременная неуплата административных штрафов влечёт их удвоение, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Судебные приставы отмечают, что удвоение штрафа может происходить несколько раз. Так, штраф за нарушение ПДД в размере 500 рублей для злостных неплательщиков нередко заканчивается многотысячными суммами долга.