827

В Демянском районе проходят посиделки для школьников "Пробуждение домового"

В Центре изучения истории и культуры Демянского района проходят посиделки для школьников "Пробуждение домового"

У наших дальних Предков был один очень любопытный праздник – День пробуждения Домового. Наши Предки верили, что Домовой на зиму впадает в спячку, подобно многим различным животным, но иногда просыпался для выполнения неотложной домашней работы

Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. Домовой, как и полагается, после долгой спячки просыпается не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась.

С историей праздника ребятишек познакомила Хозяйка посиделок. Посетил их и недовольный Домовой, которого и «кашей кормили», и пытались развеселить различными загадками, играми и хороводами. Также 1 апреля - Международный день птиц, поэтому Хозяюшка и Домовой проводят для детей мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки "Птичка счастья".