1641

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза И. А. Каберова

13 апреля в 15.30 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) пройдет Урок Мужества, посвящённый 100-летию со дня рождения Игоря Александровича Каберова - Почётного гражданина Великого Новгорода, фронтовика, лётчика-истребителя, писателя.

Воспоминаниями об отце поделится его дочь Нина Игоревна Каберова. О Каберове, организаторе Новгородского авиационного спортивного клуба, расскажет новгородский журналист и фотограф Александр Иванович Орлов, а нынешний руководитель клуба - Вячеслав Викторович Сенигов - о современном состоянии авиаклуба. В завершении Урока будет представлена презентация Музея имени Героя Советского Союза И. А. Каберова, который работает в гимназии № 4 Великого Новгорода.

Игорь Александрович Каберов родился 25 апреля 1917 года в Вологодской области. Детство и юность его прошли в Вологде. В начале Великой Отечественной войны выпускник Ейского авиационного училища И. А. Каберов был направлен в 3-й Гвардейский истребительный авиаполк ВВС Балтийского флота. В боях за Ленинград он совершил 397 боевых вылетов, уничтожил 28 фашистских самолётов. 24 июня 1943 года помощнику эскадрильи И. А. Каберову присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 году он воевал на Дальнем Востоке. После демобилизации вернулся в Новгород, работал на телевизионном заводе, затем руководил Новгородским авиаспортклубом, который в настоящее время носит его имя. В память о Герое в Великом Новгороде названа улица, на доме где он жил, установлена мемориальная доска. И. А. Каберов - прототип героя романа Н. Чуковского «Балтийское небо». Он - автор книги «В прицеле свастика», в предисловии к которой написал: «Перебирая в памяти события тех лет, перечитывая пожелтевшие страницы дневника, который я ежедневно вел всю войну, с первого ее дня и до последнего, я вспоминаю своих боевых друзей, лётчиков и техников, наших бесстрашных командиров, героических ленинградцев».