Андрей Никитин подписал соглашение с «Автодором» и осмотрел М11 с вертолёта

Сегодня, 11 апреля, врио губернатора Андрей Никитин подписал с государственной компанией «Автодор» соглашение о сотрудничестве в сфере дорожной деятельности на территории Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Соглашение подписано для внедрения современных технологий производства дорожных работ с применением инновационных дорожно-строительных материалов и создания туристической навигации на трассе М11.

Председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах поблагодарил врио губернатора за «возобновление работы в тесном формате». По его словам, федеральной структуре невозможно решить задачу без руководства субъекта и команды губернатора. Он напомнил, что оба участка М11, проходящих через Новгородскую область, поручено ввести в эксплуатацию весной 2018 года. Отдельно он остановился на теме создания многофункциональных зон.

— Они будут якорными точками, где путешественники смогут останавливаться и оттуда через эти многофункциональные зоны начнёт работать программа по привлечению в Великий Новгород и места в Новгородской области. Мы в этом с вами полноценные партнёры, — сказал Кельбах.

Андрей Никитин отметил, что строительство трассы М11 создает новые возможности для экономики, туризма и малого бизнеса, новые стандарты качества жизни и создание большой налоговой базы в регионе.

— Сегодня мы облетели трассу. Практически в стадии готовности находятся ряд участков на территории области. Насколько я знаю, в 2018 году будет введена вся трасса. К чему нам надо подготовиться. Это и есть тема нашего сегодняшнего совещания. Мы должны ещё раз понять, что мы со своей стороны должны сделать, чтобы вся огромная работа прошла быстро, эффективно и принесла пользу жителям региона и туристам, — уточнил Никитин.

После подписания соглашения совещание по вопросам строительства трассы «Москва — Санкт-Петербург» продолжилось в закрытом режиме.


Напомним, строительство двух этапов платной автомагистрали М11 «Москва — Санкт-Петербург» на территории Новгородской области началось в 2014 году. Шестой этап строительства скоростной трассы проходит от границы с Тверской областью до деревни Мясной Бор Новгородского района. Генеральным подрядчиком 6-го этапа является компания «Мостотрест».

Строительство седьмого этапа проходит на территории двух районов: Новгородского и Чудовского (от населённого пункта Мясной Бор Новгородского района через Чудовский район до границы с Ленинградской областью). Строительные работы проводит турецко-итальянская фирма «Идж Ичташ-Асталди Иншаат Аноним Ширкети».

На 1 января 2017 года общая сумма инвестиций, вложенных в строительство М11 в Новгородской области, составляет 71,2 млрд рублей.

О подробностях проекта строительства платной трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» в Новгородской области читайте в специальном разделе нашего форума и фоторепортажах.