УФАС выдало предписание о пересмотре заявок на аукцион по строительству стадиона «Электрон»

Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области выявили нарушения при рассмотрении заявок участников электронного аукциона на строительство стадиона «Электрон».

Визуализация стадиона «Электрон» после второго этапа реконструкции.
Визуализация стадиона «Электрон» после второго этапа реконструкции.

В УФАС была подана жалоба на действия аукционной комиссии заказчика — «Спортивной школы имени Александра Невского». Обращение поступило от ООО «Торговый дом «Теплоприборкомплект» из Перми. Компания заявилась на участие в аукционе, но комиссия посчитала, что заявка не соответствует требованиям. По итогам рассмотрения первых частей заявок к участию в аукционе была допущена только московская строительная компания «Универсалстрой».

Антимонопольщики решили, что был нарушен порядок допуска участников закупки и «Теплоприборкомплекту» отказали незаконно. В результате жалоба пермской фирмы признана обоснованной, а действия аукционной комиссии заказчика — неправомерными.

— Нарушение, установленное в действиях аукционной комиссии заказчика — ГОАУ «Спортивная школа имени Александра Невского», является грубым и существенным, привело к признанию аукционной комиссией заказчика электронного аукциона несостоявшимся. В связи с допуском к участию в электронном аукционе единственного участника — акционерного общества «Строительная компания «Универсалстрой» как такового торга, то есть снижения начальной (максимальной) цены контракта, по итогам проведения аукциона не произошло, — сообщили в новгородской антимонопольной службе.

Для устранения допущенного нарушения заказчику выдадут предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения первых частей заявок участников, поступивших на участие в рассматриваемой закупке.