976

В театре "Малый" состоялась пресс-конференция фестиваля "Царь-Сказка"

В Новгородском театре «Малый» состоялась пресс-конференция, посвященная 14 Международному театральному фестивалю «Царь-сказка»/Kingfestival, сообщает www.kingfestival.ru

С 21 по 25 апреля на трех сценических площадках Великого Новгорода будут сыграны 15 оригинальных спектаклей в разных жанрах из одиннадцати стран мира. Для Новгорода фестиваль «Царь-сказка» это бренд и одно из самых важных культурных событий региона. О фестивале, его внутренней кухне и будущем рассказали художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева, генеральные партнеры фестиваля Сергей Бусурин, управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон», Александр Яковец, заместитель управляющего ПАО «Сбербанк», и Константин Хиврич, председатель комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

- Великий Новгород действительно гордится фестивалем «Царь-сказка», который столько лет собирает творческих людей из разных стран, - поделился своим мнением Константин Хиврич, - Нам бы хотелось не только сохранить этот уникальный фестиваль, а сделать так, чтобы он развивался в дальнейшем. И одно из направлений этого развития могло бы стать ежегодное проведение фестиваля.

Надежда Алексеева отметила, что на «Царь-сказке» будет представлено множество жанров - от современного танца до драмы и музыкальных форм, фестивальные спектакли будут начинаться в десять утра и заканчиваться ночными показами на сценах театра «Малый», театра драмы и Филармонии. Впервые в Новгороде будут представлены театры из Португалии, Китая и Швеции. В рамках фестиваля начнет работать международная лаборатория молодых критиков, которая впервые приобрела такие масштабы – более полусотни заявок, шестнадцать театроведов, отобранных из разных регионов России, Латвии и Эстонии. На фестивале будут проводиться мастер-классы совместно со студентами НовГУ, состоится встреча фестивальных директоров, которые приезжают из Японии, Великобритании, Турции, Бельгии. Среди важных событий фестиваля - проект "Театры городов-побратимов", которые представляют театральное искусство Билефельда (Германия) и Нантера (Франция). Стоит отметить, что волонтеры из числа студентов НовГУ активно принимают участие в фестивале в качестве переводчиков, сотрудников пресс-центра, администраторов и помощников. Все участники, гости и зрители фестиваля переживут общий культурный опыт.

- Фестиваль всё вместе – это один большой спектакль. Это не крупицы и не части, а одна большая гуманистическая идея. Это то, что нас делает общим, людьми, человеками. Там, где стираются языковые границы. И постарайтесь это время прожить с нами, - отметила художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева.