749

В Боровичском филиале музея знакомят со старинными пасхальными традициями

Для организованных групп разработана интерактивная образовательная программа, позволяющая посетителю познакомиться с традициями празднования и символами Светлой Пасхи, принять участие в старинных пасхальных играх, которые были связаны с катанием, разбиванием и выбиванием яиц. В конце программы участники смогут изготовить пасхальный сувенир, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края, филиала Новгородского музея-заповедника, до 28 апреля работает выставка «Встречаем Пасху». В центре внимания посетителей – фарфоровые яйца из фондов музея и более 20 старинных пасхальных открыток из частной коллекции. Пасхальные открытки и фарфоровые яйца являются предметом искусства, в котором кроется необычная красота, история и традиции праздника Пасхи Христовой, оставляя следы в памяти людей.

Открытка — это бесценный источник визуальной и письменной информации. Она может рассказать о быте начала XX века, политических событиях, переживаниях людей. Из всех праздничных открыток пасхальные всегда считались самыми красивыми. Многие церковные обряды и народные традиции стали сюжетами для таких открыток: праздничный стол с традиционными крашеными яйцами, куличами и пасхой, христосование, торжественный крестный ход. Пасхальные открытки, представленные на выставке, наполнены тёплыми приветами разных людей, объединённых единым духом празднования Светлого Христова Воскресения. Открытки передают добрые, светлые пожелания тем, кого люди не могли поздравить лично, — любовь от сердца к сердцу. «Христос Воскресе!» — этими словами любви и радости люди спешили поделиться со своими родными и близкими, которые оказались далеко в праздничные дни.

Также на выставке представлены редкие экспонаты из музейного собрания - пара фарфоровых пасхальных яиц конца ХIХ века. В русской культуре яйцо - это символ, который означает новую жизнь, возрождение.