953

В Валдайском районе открылась выставка «Заповедный Валдай»

В выставочных залах Дома народного творчества города Валдай открылась выставка «Заповедный Валдай». И по своему названию, и по содержанию она проходит в рамках мероприятий, связанных с Годом экологии, сообщает http://valday.com

На выставке можно увидеть хорошо знакомые уголки города. Всё это нашло отражение в работах мастеров живописи, а теплоту и душевное отношение к Валдаю вы обязательно почувствуете, когда увидите их картины.

Свои работы на эту выставку представили три автора из Санкт-Петербурга. Несмотря на молодой возраст, за плечами у каждого уже солидный творческий багаж.

Карина Соловьёва — художник-иллюстратор, преподаватель, член Союза художников России и Санкт-Петербургского общества акварелистов. Участвовала более чем в 50 выставках и различных конкурсах.

Нина Касьянкова представляет свои работы на выставки с 2012 года. Летом 2015 года впервые приехала с группой художников на валдайский пленэр, а затем побывала здесь ещё дважды — весной и зимой 2016 года. Отмечает, что эти творческие визиты оказали на неё заметное влияние и вдохновили на новые поездки по городам страны.

Анастасия Николаева по профессии архитектор, член Союза архитекторов России, участник многих городских и региональных выставок, член Товарищества свободных художников Санкт-Петербурга.

На Валдае все художницы бывали неоднократно, писали эскизы, делали наброски. Творческая работа заканчивалась экспресс-выставками, проходившими в Доме народного творчества и Национальном парке «Валдайский».

Дополняя друг друга, художницы описали своё видение Валдая.

На открытии выставки было много людей разных возрастов, что для художниц стало приятной неожиданностью. Старший научный сотрудник музея Надежда Яковлева, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что авторы сердцем поняли, интуитивно смогли найти и изобразить самые значимые для города места, а ансамбль домристов детской школы искусств, исполнив русские народные мелодии, как бы сопроводил присутствовавших по улицам старого Валдая — свидетелям и хранителям его истории.

Фото В. Юн