1545

Студентка Медицинского колледжа НовГУ отправится на Всероссийский конкурс по сестринскому делу

Вчера, 11 апреля, на базе Медицинского колледжа НовГУ (ул. Фёдоровский ручей, д. 2/13) состоялся областной конкурс профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело».

Участницами конкурса стали 6 студенток 3-4 курсов, будущие медсестры из Медицинского колледжа НовГУ, Боровичского медицинского колледжа имени А. А. Кокорина и Маловишерского техникума. Соревнования проходили в два этапа: теория и практика.

Теоретический этап конкурса включал в себя тестовые задания по специальности и иностранному языку – студентам предлагался перевод текста. В практическую часть конкурса входили: демонстрация коммуникативных навыков в беседе с пациентом, где девушки объясняли, какой диеты нужно придерживаться, и выполнение сестринских услуг на конкретных процедурах.

Жюри конкурса возглавила главная медицинская сестра Новгородской областной клинической больницы Ольга Павлова.

В результате победителем областного конкурса стала студентка 3-го курса Медицинского колледжа НовГУ Севетханум Телеева. Она же будет представлять Новгородскую область на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства в Рязани, которая пройдет в мае.

Второе место заняла Анастасия Никонова (Медицинский колледж НовГУ) и третье место досталось Марине Павловой (Боровичский медицинский колледж).

Организаторы конкурса, в частности, специалист по учебно-методической работе регионального Института профессионального развития Елена Мураева, отметили его высокий уровень и подчеркнули, что проведение таких мероприятий способствует повышению оценки качества участников в профессиональной среде.