Пенсионер в Валдайском районе задолжал за электроэнергию полмиллиона рублей

В начале апреля судебные приставы в Валдайском районе взыскали крупный долг за услуги ЖКХ. Владелец коттеджа задолжал ТНС «Энерго» более полумиллиона рублей.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе областного УФССП России, пенсионер построил коттедж недалеко от Валдая, он часто приезжает туда из Москвы. По его словам, он сам не заметил, как образовалась задолженность на 600 тысяч рублей. Одной из причин стало использование для электроснабжения дома трансформатора: в этом случае схема начисления платы за использованные киловатты меняется.

В результате судебные приставы вынесли запрет на регистрационные действия с двумя автомобилями должника. Но и после этого мужчина не погасил задолженность. Тогда ему назначили штрафные санкции в виде исполнительского сбора в размере 47 тысяч рублей. Затем предстоял арест имущества.

— В итоге 100 купюр, каждая достоинством 5 тысяч рублей, были приняты сотрудниками отдела судебных приставов по квитанционной книжке. Так как погасить полностью свой долг перед ресурсной организацией москвич не смог, то остальные средства будет взысканы с его доходов и другого имущества, — рассказали в УФССП России по Новгородской области.

В целом в Валдайском районе долги за свет, газ, воду и отопление превышают 5 млн рублей.