986

В Политехническом колледже НовГУ почтили память выпускника Сергея Кононова

Сегодня, 12 апреля, у мемориальной доски, установленной на фасаде Политехнического колледжа НовГУ, состоялся митинг памяти Сергея Кононова, выпускника колледжа, воина-интернационалиста, героически погибшего при исполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе и награжденного Орденом мужества посмертно! В митинге, который открыл директор колледжа Владимир Шульцев, приняли участие более ста человек. Дань памяти герою отдали представители войсковой части № 5491, родители, студенты и преподаватели колледжа, ветераны, друзья и сослуживцы Сергея.

Мероприятия продолжились баскетбольным матчем между командами Политехнического колледжа и войсковой части № 5491 на кубок С.Кононова и турниром по стритболу. В нем принимают участие Политехнический колледж, Институт электронных и информационных систем, Агротехнический колледж, Химико-индустриальный техникум.

ДЛЯ СПРАВКИ: Сергей Владимирович Кононов родился 8 февраля 1976 г. в городе Новгороде. В 1991 году, после окончания средней школы № 24, поступил в Новгородский техникум электронной промышленности (в настоящее время - Политехнический колледж НовГУ) на специальность «Эксплуатация оборудования для производства радиодеталей и радиокомпонентов». В феврале 1995 г. успешно завершил обучение. В основном Сергей учился на «хорошо» и «отлично». Был отличным спортсменом. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни техникума, за что неоднократно поощрялся (премии, грамоты, благодарности). Спокойный, уравновешенный, скромный молодой человек. Пользовался уважением и авторитетом среди своих однокурсников. В отношении к окружающим был всегда уважителен, предупредителен и хорошо воспитанным юношей. Планировал поступать в Воронежскую высшую школу МВД России.

В 1995 году был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил в Чеченской республике, городе Гудермесе.

В апреле 1996 года, выполняя боевую задачу во время контртеррористической операции в Гудермесе, снайпер Сергей Кононов погиб.