995

Стажировка преподавателей НовГУ в Польше в рамках программы Эразмус+

3-9 апреля четыре преподавателя НовГУ проходили научно-педагогическую стажировку в рамках Программы «Эразмус+» * на базе Лодзинского технического университета.

Заместитель директора Института экономики и управления (ИЭУ) Татьяна Кудряшова, доцент кафедры экономической теории Анна Веткина, доцент кафедры информационных технологий и систем Светлана Петрова и начальник информационно-аналитического отдела управления международных связей, доцент кафедры прикладной экономики Наталья Ильяшенко приняли участие в различных научных мероприятиях, организованных польскими коллегами.

Значительная часть времени Татьяны Кудряшовой и Анны Веткиной была посвящена проведению встреч с руководителями международных программ и проектов, представителями администрации ЛТУ. Так, в рамках встречи с новым деканом факультета организации и управления ЛТУ доктором Збигневом Вишневским были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в области организации международной летней практики и академической мобильности студентов ИЭУ, которая объединяет эти подразделения уже более 15 лет.

Светлана Петрова провела учебные занятия на английском языке (8 акад. часов) по курсу «Проектирование и разработка пользовательского интерфейса» для студентов факультета электротехники, электроники, информатики и автоматики. В результате изучения предложенного материала студенты разработали два интернет браузера: на основе технологии Windows Forms и на основе технологии Windows Presentation Foundation. Кроме того, Светлана Петрова встретилась с заведующим кафедрой микроэлектроники и информатики проф. Войчиком Тильманом и обсудила перспективы сотрудничества.

Наталья Ильяшенко провела тренинг «Подготовка, дизайн и проведение устных презентаций» на английском языке (8 академических часов) для сотрудников администрации университета. В ходе тренинга участники научились преодолевать магический страх перед публичным выступлением, правильно организовывать и доходчиво излагать свои мысли, контролировать невербальные сигналы и проводить профессиональные, яркие и убеждающие презентации.

В ходе визита преподаватели НовГУ получили возможность познакомиться с инновационными подходами к организации групповой и проектной работы студентов, проведению стартапов (бизнес-модели «5 шагов») на Международном инженерном факультете ЛТУ.

В заключение стажировки новгородцы приняли участие в работе секционных отделений XVII Фестиваля науки, техники и искусства, где традиционно представлено развитие образовательной, производственной, социальной и культурной городской среды.

Все участники Программы получили сертификаты о повышении квалификации и прохождении стажировки в объеме 30 академических часов.
____________

* Программа «Эразмус+» – это новая программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. В задачи Программы входит создание нового качества сотрудничества, включая:

  • новые возможности мобильности для студентов и преподавателей;
  • использование, распространение и развитие достигнутых результатов сотрудничества и совместных исследований для повышения потенциала университетов и обмена лучшими практиками;
  • продвижение новых идей и установление партнерских контактов.