За 2017 год долги Новгородской области перед «Газпромом» выросли на 320 млн рублей

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе «Газпрома», на встрече обсуждались вопросы, касающиеся роста задолженности за поставленный газ. С начала 2017 года долг региона увеличился на 320 млн рублей и по состоянию на 1 марта составил почти 2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что основной неплательщик — это МУП «Теплоэнерго», в июне 2016 года предприятие должно было «Газпрому» 800 млн рублей.

В 2017 году «Газпром» продолжит работы по газификации Новгородской области. На эти цели компания направит 200 млн рублей. Планируется завершить строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции «Лычково» в Демянском районе, а также трех межпоселковых газопроводов в Валдайском, Демянском и Новгородском районах.

В компании подчеркнули, что работы по переносу участка магистрального газопровода «Серпухов — Ленинград» за пределы Великого Новгорода идут в соответствии с графиком и будут завершены к концу 2018 года.


Напомним, в 2015 году «Газпром» сократил инвестиции в газификацию Новгородской области. Причиной стали долги региона.

В 2002–2016 годах «Газпром» направил на развитие газификации Новгородской области 3,4 млрд рублей. Завершено строительство 11 межпоселковых газопроводов. За этот период уровень газификации региона вырос с 44,3% до 56,1% (в среднем по России — 67,2%).