1055

В гостях у студентов побывал представитель общественной организации блокадников Ленинграда

В конференц-зале Политехнического института будущие инженеры встретились с представителем Новгородской общественной организации блокадников Ленинграда Борисом Степановичем Капкиным.
Капкин родился 10 декабря 1939 года в Ленинграде. Отец погиб в Финскую войну. Из блокадного города семья была эвакуирована в феврале 1942 года в Саратовскую область, где жили дедушка и бабушка. Поэтому об ужасах блокады Борис Степанович знает только из рассказов родственников.
После десятилетки Капкин в 60-м году окончил лётное училище. В это время началось масштабное сокращение армии, и молодой лётчик, получив профессию, о которой мечтал с детства, остался без работы. Чтобы получить близкую гражданскую специальность, пошёл в Саратовский авиационный техникум. Потом судьба забросила его в Новгород. Устроился на работу на завод "Волна", и в течение 5 лет работал бок о бок с Героем Советского Союза Чаловым, о котором вспоминает с благодарностью и большой теплотой.
В 69-м году Капкин попал в органы внутренних дел, и больше 20 лет проработал на севере в системе исполнения наказаний. В 70 лет ушёл на пенсию в звании майора.
Борис Степанович ведёт здоровый образ жизни и активно его пропагандирует. Стал одним из основателей Новгородского клуба моржевания, в котором сейчас постоянно числится около 130 человек. Ветеран ежедневно в любую погоду пробегает 10 километров. До недавнего времени каждое утро отдавал плаванию: летом в реке, зимой в проруби. Теперь по совету врачей делает это через день. И чем ниже температура, тем больший заряд бодрости, по словам Капкина, получает "морж".
И хотя больше никто из членов семьи не разделяет его увлечения, среди студентов нашёлся потенциальный последователь, который с готовностью откликнулся на призыв ветерана. Глядя на подтянутого, статного, энергичного, весёлого человека, который в свои 78 лет считает, что главное в жизни - это дисциплина, трудно не попасть под его обаяние. И всё же, когда в воздухе минус 20, прыгнуть в ледяную воду решится не каждый.
В заключение беседы студенты подарили гостю книгу "Ради павших и живых", написанную по воспоминаниям ветеранов преподавателями и студентами Политехнического института.
Алла Булгакова - руководитель объединения "Патриот"
Фото Анастасии Семенцовой