1291

Выставочный проект «Заповедная Россия». Выставка одной картины Олега Саулова «Ель на обрыве. Озеро Селигер»

В 2017 г. в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылся выставочный проект «Заповедная Россия», посвященный Году экологии в России. В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников.

С 11 апреля продолжает проект выставка одной картины Олега Николаевича Саулова «Ель на обрыве. Озеро Селигер» с изображением части Валдайского национального парка из фондов музея.

Саулов Олег Николаевич родился в 1966 году в городе Кириши Ленинградской области. С 1989 года живет и работает в Великом Новгороде. С 2002 года является членом ВТОО «Союз художников России», с 2007 года член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Активная творческая деятельность художника началась с 1997 года. Олег Саулов участник областных, зональных, межрегиональных и всероссийских выставок и пленэров. Работы художника находятся в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Национальный парк «Валдайский» образован 17 мая 1990 г. с целью сохранения уникального озёрно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий для развития организованного отдыха в этой зоне. В 2004г. парк получил статус биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

На территории парка отмечено большое сосредоточение памятников истории и культуры Новгородской области. На его территории издавна селились древние славянские племена. Список археологических памятников включает 82 объекта — древние стоянки (VII—VI вв. до н. э.), городища, селища, сопки, курганы. Здесь находится 9 памятников садово-паркового искусства — старинные усадьбы с парками, 22 ценнейших памятника архитектуры и деревянного зодчества XVII—XIX вв. Живописная природа и богатая история Валдайской земли постоянно привлекали и привлекают сюда многих поэтов, композиторов, художников.

Национальный парк находится в северной части Валдайской возвышенности на территориях Окуловского, Валдайского и Демянского районов Новгородской области, протяженность его с севера на юг — 105 км, с запада на восток — 45 км. Границы Парка приблизительно соответствуют границам водосборных бассейнов озер Боровно, Валдайское, Велье, Селигер и верховьев реки Полометь. На территории Валдайского парка насчитывается около 200 озёр, 56 озёр с площадью более 20 га.. Самые большие из которых Валдайское, Селигер (освоены туристами-водниками), Боровно, Велье и ряд прочих озер.

Выставка будет работать до 20 августа 2017 года