951

Из цикла «Праздники народного календаря» для детей образовательных учреждений Великого Новгорода. Программа "Пасха"

С 17 по 28 апреля в Новгородском областном Доме народного творчества пройдет программа «Пасха».

Великим днём называют в народе Пасху – праздник, посвящённый воскрешению Иисуса Христа. В субботу, накануне Пасхи, верующие идут в церковь на пасхальную всенощную. В полночь совершается крестный ход, и служатся пасхальная утреня и литургия. После окончания службы прихожане приветствуют друг друга возгласами: «Христос воскресе!» и ответом «Воистину воскресе!», трижды целуются и обмениваются крашенными яйцами. Затем идут домой разговляться после Великого поста.

Масса примет, суеверий, обычаев приурочена народом к пасхальной ночи и торжественной заутрени, когда в церквях провозглашают воскрешение Иисуса Христа. Высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека, поэтому желания произносятся прямо на заутрени.

Как всякий большой праздник, к тому же длящийся неделю, Пасха была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху разрешалось всем мужчинам и парням звонить в колокола, поэтому беспрерывно звучал колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

Исключительно пасхальным развлечением было катание яиц, для чего заранее изготовлялись специальные желобки или лотки. Устраивали «бой яйцами», и опытные игроки выбирали яйца особой формы – чтобы легко разбивало другие яйца, а само оставалось целым.

Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей, а в традиционном месте для гуляний (на деревенской площади, ближайшем выгоне и т.п.) заранее вкапывались столбы, навешивались верёвки, прикреплялись доски – возводились общественные качели.

На программе «Пасха» дети познакомятся с легендой святого праздника, особенностями, обрядами и обычаями празднования. Узнают о символе праздника Пасхи – яйце, о способах его покраски, о целебных и защитных свойствах освященного пасхального яйца. Разучат закличку к солнцу (чтобы природа пробудилась от зимнего сна). Поиграют в игры и, конечно, устроят катание яиц с лотков. В конце программы, ведущие горницы умоют детей с красного пасхального яйца, и угостят чаем с баранками.