812

Державинские дни открылись в НовГУ с лекции-презентации новой книги Павла Крашенинникова

Сегодня, 13 апреля, в Гуманитарном институте Новгородского университета проходят события, приуроченные к Державинским дням в Великом Новгороде. Началось всё с представления новой книги председателя комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству, председателя Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", доктора юридических наук, профессора Павла Крашенинникова "Времена и право".

Но прежде, чем прочитать лекцию и представить своё новое издание студентам юридического факультета, Павел Крашенинников вместе с членом Совета Федерации от Новгородской области Сергеем Фабричным и ректором НовГУ Виктором Вебером посетили 426 аудиторию юридического факультета, которая более известна как аудитория "12 апостолов права". Она названа в честь предыдущей книги Павла Крашенинникова, а инициаторами появления в учебных аудиториях юридического факультета портретов и биографий знаменитых российских правоведов стали сами студенты.

Говоря о новом своём труде "Времена и право", Павел Крашенинников отметил: "Я пытаюсь протянуть нитку времени в развитии права - как оно проваливалось в средние века, как возрождалось и как существует сейчас. Хочу сказать, что четвёртую часть книги, где речь идёт о великих кодификаторах, я апробировал здесь. В прошлом году, 26 марта, ещё книги не было, я провёл лекцию и посмотрел, как восприняли всё это студенты. И с учётом вопросов, с учётом эмоциональных всплесков я её немного подправил".

Ректор НовГУ Виктор Вебер напомнил, что благодаря сотрудничеству с "Ассоциацией юристов России", с Павлом Крашенинниковым и Сергеем Фабричным на юридическом факультете удалось сохранить бюджетные места. "К тому же шесть лет назад мы подписали соглашение с Государственной Думой. Я думаю, редко какой университет это сделал. И это не просто бумага, мы работаем по этому документу. У нас есть бюджетные места, магистратура. И у студентов есть возможность слушать уникальные лекции", - подчеркнул Виктор Вебер.

В свою очередь член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный сказал: "То, что державинская премия получает здесь прописку - это уже супер для нас. Вот эта аудитория создана по инициативе ребят. И если необходимо будет после совместного обогащения и эмоциональной подпитки, которую получат студенты после лекции, сделать что-нибудь ещё, то мы, как и "Ассоциация юристов России", готовы прийти на помощь".