1214

Выпускники лечебного факультета прошли окончательное распределение

Сегодня, 13 апреля, в Белом зале Института медицинского образования НовГУ (ул. Державина, 6, 3 этаж, ауд. 308) состоялось окончательное распределение выпускников лечебного факультета. В этом году по специальности «лечебное дело» будет выпускаться 140 человек, из них 115 человек - жители Российской Федерации, а 17 когда-то поступили по целевому направлению и вернутся в те лечебные учреждения, которые им эти направления дали.

В первые полчаса перед ними выступили представители медико-санитарной части №53 ФСИН России и центра "Подросток" с информацией о своих вакансиях, а заместитель директора ИМО Рушан Сулиманов и зам. декана лечебного факультета Анастасия Новикова проинформировали об аккредитации, которая впервые предстоит выпускникам лечебного факультета. Им будет необходимо показать свои умения и навыки в практической деятельности, а оценивать их будет профессиональное сообщество. «Прошедшие аккредитацию получат соответствующие удостоверения и смогут сразу работать в первичном звене. Сегодня в медицине самое слабое – это первичное звено, и мы должны в первую очередь подготовить к работе терапевтов, тем более, что места в ординатуру и аспирантуру ограничены», - отметил Рушан Сулиманов.

Затем начала работу комиссия по распределению, в составе которой были представители департамента здравоохранения Новгородской области (первый зам. руководителя департамента Сергей Колесников и начальник кадровой политики Нина Лукьянова), зам. директора ИМО Рушан Сулиманов, декан лечебного факультета Геннадий Чуваков Напомним, что в конце минувшего года уже прошло предварительное распределение, так что у будущих медиков было более 4 месяцев на раздумья и выбор.

В разговоре с нами Нина Лукьянова сказала, что в настоящее время в области нужны 163 врача различных специальностей, в первую очередь не хватает участковых терапевтов, участковых педиатров, врачей скорой помощи, анестезиологов и реаниматологов. Она подчеркнула, что распределение в Институте медицинского образования полностью оправдывает себя, обычно все выпускники после встреч с представителями учреждений здравоохранения определяются с выбором. Этому помогает и ряд принятых социальных мер. Согласно областному закону, дефицитным специалистам предоставляется 500 тыс. рублей на приобретение и строительство жилья, продолжает действовать программа «Земский доктор», по которой поехавшим работать в районы выплачиваются подъемные в 1 млн. руб.