В двух советах при губернаторе Новгородской области обновятся составы

Андрей Никитин подписал указ о формировании нового состава консультативного совета при губернаторе Новгородской области. По его словам, в новый состав приглашены наиболее яркие общественники.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В совете мы образуем рабочие группы по различным направлениям, которые волнуют наших граждан. Это и городская среда, и качество социальных услуг. Рабочие группы будут напрямую взаимодействовать со мной и профильными департаментами, чтобы совместно вырабатывать какую-то политику, — рассказал врио губернатора.

Глава региона отметил, что состав совета не является догмой и будет корректироваться, чтобы в него вошли люди, которые могут и хотят выражать общественное мнение.

Также в регионе обновится состав инвестиционного совета. Его наполнили людьми, которые создали бизнес «с нуля». Совет будет оценивать работу правительства по улучшению инвестиционного климата и работу «Агентства инвестиционного развития».

— В соответствии с теми правилами, которые я утверждал ещё в «АСИ», руководить советом будет высшее должностное лицо. Его заместителем будет глава одного из четырёх ведущих деловых объединений. В моё отсутствие он будет вправе вести совет, требовать отчёты и информацию от чиновников, — уточнил Никитин.

Заместителем руководителя совета станет президент новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков. В дальнейшем заместитель будет меняться каждые полгода. В каждом совете будет около 30 человек.

Первое собрание советов планируется на конец апреля. Андрей Никитин надеется, что такое решение поможет правительству выстроить ежедневную и плотную работу с предпринимателями.