953

Новгородский музей-заповедник покажет «Мир птиц»

15 апреля в 15 часов в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Галки, вороны, где ваши хоромы? Мир птиц», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Это вторая выставка Арт-проекта «Путешествие анималистов. Экологический вернисаж», посвященного Году экологии. Организаторами проекта выступают: Новгородская детская художественная школа, Новгородский музей-заповедник и региональная общественная организация семей с незрячими и слабовидящими детьми «Умка вместе с мамой». На выставке представлено двести двадцать восемь индивидуальных работ и групповых композиций более двухсот авторов. Выставка продлится по 21 мая.

Напомним, что Арт-проект будет проходить в течение всего 2017 года. Он включает четыре сезонные выставки, посвященные миру рыб, птиц, насекомых и животных. Цель проекта – через детское творчество привлечь внимание к обитающим рядом живым существам, нуждающимся в заботе и бережном отношении.

Экспозицию открывает тема гнезд и птичьих семей. Арт-объект «Гнездо», выполненный в технике валяния самыми маленькими учениками, создает ощущение тепла, уюта и мягкости родного дома. Вокруг гнезда сосредоточилась семейная жизнь птиц, представленная в детской интерпретации на станковых композициях. Но вот птенцы подросли, и вместе с родителями отправляются в полет. Именно так называется панно юных художников школы-студии «Ступенька», в котором более сотни птиц необычайных форм. Большие птицы несут в небо вихрь маленьких сверкающих цветами птичек из пластилина.

Яркие декоративные «птичьи портреты», написанные юными художниками подготовительного отделения, стали ключевыми элементами общего узора выставки. Их особому восприятию способствует оригинальная новинка - рельефные сюжетные рамы из картона, созданные с высоким мастерством и эстетическим вкусом.

Запоминающийся объект выставки - художественная фотолокация «Город птиц» дает возможность каждому стать частью необычного творческого мира птиц.

Оригинальные иллюстрации к произведениям И.А. Крылова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, Г.Х. Андересена, В.В. Бианки демонстрируют проникновенное и личное сопереживание авторов композиций к изображаемым литературным героям и сюжетам.

В рисунках шумит жизнь птиц в их естественной среде обитания в различные времена года на всех континентах. Ребята вообразили современную человеческую жизнь в образах птиц. Птичье метро и кондитерская, птицы-модники и санитары леса, птичья художественная школа и птичье чаепитие… Все как у людей.

Особое внимание привлекают работы детей с ограничениями по зрению студии «Умка вместе с мамой». Их участие в проекте «Путешествие анималистов» стало настоящим творческим открытием и праздником. Новая интересная коллекция уникальных и разнообразных по технике работ самых юных и необычных авторов заняла достойное центральное место в экспозиции выставки.

Украшением выставки стали батики, наполненные фантастическим богатством цветовых переходов, на сей раз, они представлены необычно в виде арт-объектов, объединенных в кубические колонны.

Раздел керамики включает в себя оригинальные скульптурные композиции «Птичий двор» из птиц-свистулек и «Стая» с использованием своеобразного крепления изделий, создающего эффект воздушного полета. Интересные по пластике и образному решению рельефы, скульптура малых форм и скульптурная композиция «Городские птицы».

Руководитель проекта от Новгородской детской художественной школы - Олег Анатольевич Васильев, директор ДХШ

Автор идеи и куратор проекта от Новгородского музея-заповедника - Ирина Михайловна Васильева, зав. отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций

Руководитель проекта от НРОО семей с незрячими и слабовидящими детьми «Умка вместе с мамой» - Наталья Геннадьевна Мамаева, тифлопедагог