Новгородские рыбаки снова выйдут на митинг, чтобы ускорить введение запрета на прилов судака и щуки

Восьмой митинг «В защиту озера Ильмень» пройдёт в Великом Новгороде у памятника Петру I 15 апреля в 17:00.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Результатом прошедших семи митингов стало принятие решения об изменениях в правилах рыболовства, согласно которым на озере Ильмень установят запрет прилова щуки и судака в мерёжный лов во время нереста.

— К сожалению, процесс утверждения данных предложений намеренно тормозится заинтересованными лицами, потому окончательные изменения в правила рыболовства для Новгородской области до сих пор не вступили в силу. В этой связи было принято решение провести восьмой митинг «В защиту озера Ильмень», — сообщили организаторы акции.

Митинг не случайно проводится в преддверии приезда в регион Владимира Путина, его ожидают в Новгородской области 17-18 апреля. Рыбаки-любители считают, что от главы государства скрывают реальную ситуацию на водоёмах региона.


Рыбаки-любители провели семь митингов «В защиту озера Ильмень» в Великом Новгороде. Сначала активисты требовали полностью запретить промысловый лов рыбы в период нереста. Затем требование смягчились, рыбаки стали настаивать на запрете прилова щуки и судака в мерёжный лов.