1006

Представитель НовГУ участвует в Евразийском молодежном инновационном конвенте

Вчера, 13 апреля, в Законодательном собрании Ленинградской области начал свою работу IV Евразийский молодежный инновационный конвент. В его работе принимает участие помощник проректора по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ, Людмила Бабаркина.

Открывая Евразийский молодежный инновационный Конвент, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин отметил: «Большая честь принимать Конвент в четвертый раз. Приятно видеть много молодых лиц, поскольку Конвент, бесспорно, является открытой и авторитетной площадкой для общения и объединения молодежи со всего света. В этом году количество участников более 250 человек, приехали представители 17 стран и 10 субъектов РФ. И год от года количество участников растет, поскольку очень важно сохранять дружеские связи среди молодежи всех государств».
А председатель Государственного Совета республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что сегодня у молодежи много общих вопросов и тем, молодых людей волнуют одинаковые проблемы. «Сегодня вы сами поднимаете важные и острые темы и сами предлагаете способы решения проблем. А самая главная и общая тема для молодежи – выбор своего будущего. Молодежь полностью сознает свою ответственность за то, в каком мире предстоит жить все нам», - сказал он.

В первый день работы Конвента на первой площадке прошла пленарная дискуссия на тему «Молодежная политика и дипломатия в свете современных международных отношений», а на второй - круглый стол на тему «Экологическое партнерство: современные вызовы и проекты» в рамках мероприятий Международного молодежного научного форума стран балтийского региона «ЭКОБАЛТИКА-2017». Помимо пленарных заседаний в рамках Конвента пройдут дискуссионные секции по таким вопросам: основные угрозы безопасности на Евразийском пространстве, духовно-нравственный и философский фактор развития евразийской интеграции, современные конфликты на постсоветском пространстве как фактор развития интеграции постсоветского пространства.

Напомним, что Евразийский молодежный инновационный конвент - масштабное международное мероприятие, проводимое по инициативе Евразийской молодежной ассамблеи. Основными организаторами Конвента выступили Законодательное собрание Ленинградской области, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Евразийская молодежная ассамблея.

Важнейшим стратегическим направлением деятельности Конвента является развитие единого инновационного информационно-аналитического поля, способствующего становлению международной молодежной политики как одного из ключевых элементов развития перспективного сотрудничества между государствами Евразийского пространства.