В Великом Новгороде пройдёт единственный показ документального фильма о Дэвиде Линче

Документальный фильм «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» выходит на российские экраны за месяц до премьеры нового сезона культового сериала «Твин Пикс».

15 апреля в культурном центре «Диалог» состоится единственный показ фильма о режиссере, художнике и музыканте «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве».

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале, где картина была номинирована на приз VeneziaClassici за лучший документальный фильм о кино.

По словам режиссеров фильма, они долго ждали того, чтобы Дэвид был готов поделиться своими размышлениями о пути, пройденном в жизни и искусстве. Поворотным моментом стало рождение младшей дочери Линча Лулы Богини в 2012 году. Именно ей посвящена картина, ставшая личным посланием отца дочери. В основу картины легли более 20 интервью, записывавшихся на протяжении трех лет в доме Линча.

— Очень личный монолог легендарного визионера Дэвида Линча об идиллическом детстве, тревожном студенчестве и поиске своего пути в искусстве. В художественной мастерской, среди странных объектов и сигаретного дыма создатель «Твин Пикса», «Малхолланд Драйв» и «Синего бархата» описывает гипнотические картины из своего прошлого, которые раскрываются как сцены из его фильмов. Безумные тени и причудливо человечные образы проявляются и угасают, отпечатываясь в воображении Линча — художника, музыканта и самого таинственного режиссера мирового кино, — рассказали организаторы показа.

Начало показа в 17:00.