В Новгородской области будут развивать моногорода

В Новгородской области посёлки Парфино, Угловка, Краснофарфорный, а также города Пестово и Боровичи вошли в программу развития моногородов.

Для участия в программе в каждом моногороде будет сформирована рабочая группа, которая пройдёт специальное обучение в мае-июне 2017 года в Москве. В нее войдут глава поселения, представители региональной власти, градообразующего предприятия и предприниматели, реализующие инвестиционные проекты на территории населенного пункта. После обучения команда должна представить Фонду развития моногородов проект развития своего города или поселка.

— Участвуя в программе, каждый моногород получит возможности улучшить свою инфраструктуру, а бизнес — реализовать новые проекты. Кроме того, в границах моногородов возможно создание территорий опережающего развития. Это позволит предпринимателям получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю и другие преференции. Также Фонд развития моногородов предлагает предпринимателям льготные займы со ставкой в 5 % годовых на развитие бизнеса и другие продукты, — сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Добавим, Фонд развития моногородов начал работу в 2014 году. Цели этой некоммерческой организации — расширение ассортимента выпускаемой продукции, освоение новых видов производств, создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций. Сейчас в списке фонда 319 моногородов.